"Мы очень близки к довоенным объемам". Украина вышла на рекордные показатели экспорта
Фото: Администрация морского порта Рени

Украина вышла на рекорд за время широкомасштабного вторжения по показателям физических объемов экспорта. В январе отечественные производители экспортировали 12 млн тонн продукции. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы очень близки к выходу на довоенные физические объемы экспорта. В январе 2024 года Украина экспортировала 12 млн тонн продукции. Это всего на два миллиона тонн меньше, чем в довоенном январе 2022 года. Из них 8,7 млн тонн было вывезено морским транспортом", – заявила министр экономики Юлия Свириденко.

Также в 2024 году впервые к экспортным операциям привлекли судно, застрахованное от военных рисков по страховке Unity, созданной украинским правительством совместно с партнерами.

Стоимость страховки составила 0,75% стоимости судна, что значительно дешевле, чем во время действия BCGI.

Справка
Программа страхования судов Unity, которую Украина реализует совместно с Marsh McLennan и пулом страховых компаний во главе с ASCOT, призвана удешевить страхование морских перевозок зерна и других важных продовольственных товаров в территориальных водах страны. Общий объем покрытия по программе составляет $50 млн. 

Этот механизм страхования позволит удешевить стоимость страхования зерна в среднем примерно на 2,5 процентных пункта от стоимости страхового тарифа. Это, в свою очередь, позволит зернотрейдерам сэкономить около 100-140 грн на одной тонне груза, а в целом сельскохозяйственным товаропроизводителям это дополнительно принесет до 4 млрд грн.

Украина рассчитывает, что в перспективе такие страховые инструменты будут расширены и на другие виды экспорта.

Украина возобновила морской импорт благодаря запуску нового транспортного коридора в Черном море без России. Когда процесс пошел, страховые ставки в коридоре начали существенно падать.

Читайте также: Товарооборот Украины достиг $99 млрд в 2023 году. Крупнейшие партнеры – Польша и Китай

  • В августе 2023 года Украина открыла новый морской маршрут из Одессы, который первоначально использовался для выхода гражданских судов, застрявших в украинских портах "Черноморск", "Одесса" и "Южный" с начала полномасштабного вторжения России.
  • 17 сентября стало известно, что новый транспортный коридор в порты Украины начал работать не только на выход, но и на вход.
  • Он также позволил Украине разблокировать морской экспорт для металлургов. Несколько судов с металлопродукцией находились в порту "Южный" с начала полномасштабного вторжения и смогли выйти оттуда в начале сентября 2023 года.