НАБУ считает, что председатель Верховного Суда получил взятку за решение в пользу Жеваго
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Национальное антикоррупционное бюро заявило, что резонансное дело о коррупции в Верховном Суде связано с принятием решения в пользу бизнесмена Константина Жеваго. Об этом на брифинге во вторник сообщил директор НАБУ Семен Кривонос.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Он рассказал, что владелец группы "Финансы и Кредит" якобы договорился с руководителем одного из адвокатских объединений о "передаче неправомерной выгоды в пользу чиновников суда для принятия нужного этому предпринимателю решения" в деле о Полтавском ГЗК.
Следственные действия еще продолжаются, подозрения пока никому не вручались, но уже двое человек задержаны. Один из них – глава Верховного Суда Всеволод Князев.
"3 мая была получена первая часть этой неправомерной выгоды, а 15 мая, то есть вчера, была передана вторая часть. На горячем было зафиксировано руководство суда", – сказал Кривонос.
НАБУ считает, что председатель Верховного Суда получил взятку за решение в пользу Жеваго
Фото: НАБУ

Пресс-служба Жеваго категорически отрицает, что бизнесмен имеет какое-то отношение к ситуации вокруг Верховного Суда.

"Информация некоторых СМИ о том, что неправомерная выгода могла быть получена от действовавших в интересах предпринимателя людей, полностью неправдива. Константин Жеваго никогда никому не давал и не мог давать подобных указаний", – говорится в сообщении.

Пресс-служба Жеваго указала, что "отдельные медиа проводят параллели" по этому делу с решением Большой палаты Верховного Суда от 19 апреля 2023 года о законности приобретения компанией Ferrexpo в 2002 году пакета акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

Бизнесмен считает, что это "безосновательная связь и явная подтасовка".

"Верховный Суд объявил юридически выверенное решение. Была пресечена попытка сомнительных оффшорных компаний, связанных с фигурантами санкционных списков США и Европы, в том числе гражданами России, осуществить рейдерский захват крупного промышленного актива", – сказал Жеваго, являющийся совладельцем Ferrexpo.

Бизнесмен сказал, что в случае необходимости он и юристы готовы предоставить все соответствующие объяснения следствию и судебным инстанциям.

"Мы заинтересованы в прозрачном расследовании этого дела, чтобы снять все подозрения и подтвердить свою репутацию в Украине и среди зарубежных партнеров", – заявил Жеваго.

  • 15 мая 2023 года в САП и НАБУ заявили о раскрытии факта масштабной коррупции в Верховном Суде.
  • По словам собеседника LIGA.net в правоохранительных органах, сумма взятки составила $2,7 млн, а один из фигурантов дела – председатель Верховного Суда Князев.

Читайте также: СБУ проверяет судей Верховного Суда на российское гражданство: глава Князев "чист"