НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу Грановскому
Фото: Facebook / Александр Грановский

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшему депутату Верховной Рады VIII созыва. На сайте Бюро говорится, что депутата считают организатором коррупционной схемы на Одесском припортовом заводе, где 99,57% принадлежат государству.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Имя подозреваемого не указывают, но собеседник LIGA.net в правоохранительных органах сообщил, что это Александр Грановский.

Александр Грановский был народным депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва, куда прошел от партии Блок Петра Порошенко под номером 58. В 2019 году он баллотировался по мажоритарному округу в Харькове, но проиграл представителю Слуги народу Александру Куницкому.

По версии следствия, ОПЗ продавал минеральные удобрения заранее определенной компании по ценам ниже рыночных. Затем она перепродавала товар иностранным компаниям по настоящим ценам, но физические поставки обеспечивал ОПЗ.

Схема действовала в течение марта-декабря 2015 года, из-за нее ОПЗ недополучил около 93,3 млн грн дохода.

НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу Грановскому
Фото: НАБУ

Грановского не задержали, потому что НАБУ не знает, где он находится.

Подозрение в злоупотреблении властью (ч.3 ст.27 ч.2 ст.28 ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса) он получил заочно.

  • В марте 2020 года НАБУ сообщило подозрения первым четырем фигурантам этого дела, среди которых была помощница Грановского Ольга Ткаченко.
  • Подозрение самому Грановскому было готово еще в начале 2021 года, но ему дали ход только сейчас, когда Специализированная антикоррупционная прокуратура получила нового руководителя.