"Нас не услышали". Смарт-Холдинг решил судиться из-за ареста активов
Фото: прес-служба Новинского

Смарт-Холдинг решил судиться с Украиной из-за ареста активов, бенефициаром которых государство считает бизнесмена Вадима Новинского, а группа – кипрских доверительных управляющих. Об этом идет речь на сайте Смарт-Холдинга.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Служба безопасности Украины считает, что Новинский пытался вывести бизнес из-под санкций, перерегистрировав его на кипрские трасты. В рамках расследования Министерство юстиции вернуло бизнесмена в список бенефициаров ряда компаний Смарт-Холдинга.

Это позволило наложить арест на имущество группы, включая недвижимость и судостроительные активы, и остановить лицензии газовой компании Enwell Energy.

Смарт-Холдинг считает такие действия "беззаконием".

"Нас не услышали. Беззаконные действия продолжились. [...] Мы заявляем, что будем защищать свои права в судах разных юрисдикций", – говорится в заявлении.

Группа заявила также, что из-за невозможности продолжать операционную деятельность вынуждена увольнять людей. "Мы не делали этого даже на временно оккупированных территориях и продолжали платить зарплату. Сегодня нам не оставили другого выбора", – говорится в заявлении.

  • 2 декабря СНБО ввел санкции против Новинского из-за причастности к религиозной организации, аффилированной с центрами влияния в Российской Федерации. После этого стало известно, что он передал свои активы в траст и прекратил контролировать деятельность инвестиционно-промышленной группы Смарт-Холдинг.