Названы самые дорогие бренды мира
Фото: EPA

Американский бренд Apple занял первое место в рейтинге 500 наиболее дорогих мировых брендов по версии консалтинговой компании Brand Finance (BF). Его стоимость оценивается в $87,3 млрд., сообщается на сайте BF.

На втором месте находится южнокорейский Samsung со стоимостью бренда в $58,77 млрд. Это единственная компания в первой десятке не из США. На третьей строчке - Google с $52,13 млрд.

На четвертом месте оказалась Microsoft ($45,5 млрд.), утратившая одну позицию с прошлого года. Пятый - Walmart ($42,3 млрд.).

Лидером в числе японских корпораций оказалась Toyota с $25,97 млрд. Компания оказалась на 15-м месте, как и в прошлогодней версии рейтинга.

Самыми дорогими немецкими брендами оказались автомобильные: Volkswagen поднялся до 17-й строчки с 35-й и стоит $23,66 млрд. BMW и Mercedes-Benz стоят $23,23 млрд. и $20,3 млрд. соответственно.

В список первых 50 компаний вошли всего три британских - Vodafone, HSBC и Tesco, две китайских (ICBC и China Construction Bank), столько же французских (BNP Paribas и GDF Suez), и по одной из Нидерландов и Швейцарии (Shell и Nestle).

Украинские бренды в рейтинг не попали.