Neqsol заказал независимую оценку запасов руды на активах ОГХК

Новый владелец Объединенной горно-химической компании (международная группа Neqsol Holding) заказал профессиональную оценку активов приватизированной им компании по международным стандартам JORC. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Соглашение на проведение комплексной оценки было заключено 11 июля с Micon International. Это консалтинговая компания в сфере горнодобывающей промышленности, специализирующаяся на оценке ресурсов и запасов полезных ископаемых, горном инжиниринге, рыночных и финансовых исследованиях для горной промышленности. На сайте компании сообщается, что она реализовала более 800 проектов и сформировала более 1400 технических отчетов по всему миру.
По условиям соглашения, Micon должен изучить основные производственные активы ОГХК – Вольногорский горно-металлургический комбинат в Днепропетровской области и Иршанский горно-обогатительный комбинат в Житомирской области.
Neqsol Holding приватизировала их за 4 млрд грн. Покупателем ОГХК стала входящая в Neqsol Украина компания "Цемин Украина".
Инвестор по условиям приватизации обязан инвестировать в ОГХК не менее 400 млн грн.
Группа начала свою деятельность с нефтегазовой отрасли в начале 90-х годов, ее предприятия консолидированы в рамках двух компаний – Nobel Oil E&P и Nobel Energy. Первая занимается разведкой и добычей, вторая предоставляет услуги для нефтегазовых операторов. В 2005 году Neqsol зашел в телекоммуникационную отрасль, купив Bakcell в Азербайджане. В 2019 году Neqsol выкупил у россиян Vodafone Украина, второго по величине оператора мобильной связи в стране.
Холдинг также присутствует на рынке строительных услуг и материалов, занимается производством цемента и сопутствующих материалов. Компания Norm, основанная в 2013 году, является крупнейшим производителем цемента на Южном Кавказе.
- По оценке предыдущего менеджмента, Вольногорский комбинат имеет "нормальную перспективу работы" до 2030 года, Иршанский – по меньшей мере, на 15 лет.
Комментарии (0)