Незаконная добыча гранита. Директор завода в Ровенской области получил подозрение
Фото: Офис генпрокурора

Директор одного из щебеночных заводов в Ровенской области получил подозрение в незаконной добыче гранита (ч. 4 ст. 240 Уголовного кодекса), сообщили в понедельник Офис генпрокурора и Национальная полиция.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Следствие установило, что в марте 2020 года у предприятия истек срок действия специального разрешения на пользование недрами, и следующие три месяца завод продолжил добычу без лицензии.

За это время там незаконно добыли более 34 000 куб. м гранита стоимостью 114 млн грн.

Правоохранительные органы не указывают название предприятий. В судебном реестре есть информация об аналогичных претензиях к Томашгородскому щебеночному заводу.

ЧАО "Томашгородский щебеночный завод" принадлежит бизнесмену Юрию Ольховому, который в 2009-2010 годах руководил Службой автомобильных дорог в Волынской области.

В марте 2000 года предприятие получило лицензию на добычу гранитов, пригодных для производства строительного щебня и бутового камня, на месторождении "Крута Слобода" в Ровенской области. В марте 2020 года срок действия специального разрешения истек, и следующую 20-летнюю лицензию предприятие получило только в июне.

С марта по июнь 2020 года добыча продолжалась без разрешения.

На фотографиях, опубликованных Офисом генпрокурора, также изображен карьер Томашгородского щебеночного завода.

Незаконная добыча гранита. Директор завода в Ровенской области получил подозрение
Фото: Офис генпрокурора

Читайте также: Зеленский взялся за недра. Кто владеет украинскими месторождениями и сколько денег они приносят государству