Норникель лишается клиентов в ЕС, отказывающихся от продукции из российских металлов
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Крупнейшая металлургическая компания Российской Федерации "Норникель" сталкивается с проблемами сбыта не только своего металла, но и произведенной из российского сырья продукции, в частности со своего финского завода. Об этом рассказал вице-президент компании Антон Берлин, информирует Reuters.

Норникель не был затронут напрямую западными санкциями, однако столкнулся с проблемой импорта оборудования, "добровольными санкциями" партнеров и другими глобальными ограничениями, что вынудило его выстраивать новые цепочки сбыта и переориентировать поставки в Азию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Нам приходится перестраивать всю систему сбыта... Сейчас мы сталкиваемся с большим количеством внешних ограничений. Часть наших покупателей, прежде всего европейских, добровольно отказыва.тся от российских металлов и даже продукции, полученной из российского сырья, например на нашем финском заводе. Часть готовы использовать российские металлы, но только покупать не у компании, входящей в российскую группу, а у кого-то независимого", – сказал Берлин.

В Финляндии Норникель владеет заводом Norilsk Nickel Harjavalta, который перерабатывает российское сырье, а также никельсодержащее сырье других поставщиков. Предприятие является единственным никелерафинировочным заводом в Финляндии, одним из крупнейших в Европе.

От сотрудничества также отказываются поставщики услуг, склады, порты, судовладельцы, банки, сообщил он.

"У нас довольно много банков, которые отказываются принимать и переводить деньги на оплату за российскую продукцию. Практически все крупнейшие банки отказываются от переводов в Россию", – сказал Берлин.

Он также сказал, что компания периодически продает металл с дисконтом.

В прошлом году Норникель продал весь объем производства, а также часть остатка металлов, накопленного в 2022 году, что поддержало выручку. Компания перераспределила сбытовые потоки в пользу Азиатского региона, а также на внутренний рынок.

Доля европейского рынка в выручке Норникеля сократилась до 24% с 47% в 2022 году, доля Азии выросла до 54% с 31% с 2022 году и 49% в первом полугодии 2023 года. По словам топ-менеджеров, основным рынкам сбыта сейчас является Китай, куда Норникель продает свыше половины всех объемов.

Норникель – российская горно-металлургическая компания. Крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Обладает наибольшими запасами никелевой руды. Производит также платину, медь, серебро, золото, кобальт и другие цветные металлы. Генеральный директор компании — Владимир Потанин.
  • В декабре 2022 года Министерство финансов США ввело санкции против одного из самых богатых российских олигархов Владимира Потанина. В то же время санкции не коснулись главного актива Потанина – добывающей компании "Норильский никель" из-за опасений, что ограничения могут дестабилизировать глобальный рынок в металле.
  • В августе 2023 года Норникель открыл офис в Дубае.