Новая Пошта перезапустила услугу безопасных онлайн-сделок. Она не работала два года
Фото: Новая Пошта

Новая Пошта в четверг, 23 марта, объявила о перезапуске услуги безопасных онлайн-сделок "Сейф-сервис", которая не работала последние два года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Новая Пошта впервые запустила ее в тестовом режиме летом 2020 года, но уже в октябре того же года компания сообщила о ее приостановке из-за мошенничества: злоумышленники рассылали клиентам СМС с номером несуществующей экспресс-накладной и ссылкой на поддельные сайты для оплаты.

Теперь онлайн-покупки через "Сейф-сервис" будут осуществляться исключительно через мобильное приложение Новой Пошты, в котором покупатель будет получать уведомления с номером накладной и возможностью оплатить заказ.

После оплаты товара в приложении деньги будут резервироваться. На счет продавца их перечислят только после того, как покупатель осмотрел и забрал посылку. Если товар не подошел и покупатель отказался от посылки, она возвращается к продавцу бесплатно, а деньги за товар автоматически направляются покупателю.

Для продавцов "Сейф-сервис" бесплатный, а покупатель платит комиссию за денежный перевод. До конца мая сумма будет составлять 20 грн, независимо от стоимости посылки.

Посылка, оформленная через "Сейф-сервис", может храниться в отделении пять дней. На шестой день она автоматически вернется к отправителю, средства – покупателю, а сделка будет отменена.

Читайте также: Войти в IТ. Зачем Новая Пошта, Киевстар и другие создают собственные IТ-компании