Обрыв кабеля в Балтийском море. Финский суд закрыл дело против экипажа танкера Eagle S
Танкер Eagle S. Фото пограничной службы Финляндии

Хельсинкский окружной суд 3 октября постановил, что не имеет юрисдикции, чтобы вести дело против капитана нефтяного танкера Eagle S российского "теневого флота" и двух его помощников, которых обвиняют в повреждении подводных кабелей в Балтийском море в прошлом году. Об этом пишет Yle.

Медиа отметило, что сегодня ожидалось, что суд вынесет приговор морякам или снимет обвинение.

"Поскольку предполагаемые преступления были совершены до того, как судно вошло в финские территориальные воды, сфера применения финского уголовного законодательства не может основываться на правовых принципах в отношении территориального моря", – заявил суд.

Он также подчеркнул, что обрыв кабелей нанес очень большой экономический ущерб и были заявлены иски о возмещении убытков на десятки миллионов евро.

Обвинение требовало, чтобы капитана судна Давита Вадатчкора и моряков Роберта Егизаряна и Сантоша Кумара Чаурасию приговорили к не менее чем двум с половиной годам лишения свободы без права на условно-досрочное освобождение.

Сегодняшнее решение суда означает, что он не расследовал обвинения, выдвинутые против моряков, и не будет занимать позицию относительно того, совершили ли они инкриминируемые им преступления.

Судебный процесс стоил Финляндии около 200 000 евро. Поскольку обвинение было снято, государство должно компенсировать обвиняемым судебные издержки.

Моряки сейчас не находятся в Финляндии. Их запреты на поездки, которые длились почти девять месяцев, были сняты 12 сентября, когда завершилось судебное разбирательство.

  • Нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука, являющийся частью теневого флота России, обвиняют в повреждении финско-эстонской линии электропередачи Estlink 2
  • В январе окружной суд Хельсинки арестовал Eagle S на неопределенный срок по гражданскому делу о возмещении убытков компаниям, владеющим кабелем Estlink 2, а также финской Elisa, в собственности которой находятся два телекоммуникационных кабеля.
  • 11 августа Национальная прокуратура Финляндии выдвинула обвинения капитану нефтяного танкера Eagle S.