Обязательная фискализация 2022: что делать предпринимателям

На правах рекламы

С 1 января 2022 существенно расширяется круг предпринимателей, которым необходимо использовать кассовый аппарат. Чтобы избежать штрафов до 150% от стоимости товара, процесс фискализации нужно запускать уже сейчас. К счастью, покупать и устанавливать для этого физический кассовый аппарат необязательно. Платежная платформа Fondy предлагает своим клиентам онлайн-решение: программный РРО можно подключить бесплатно в течение суток. 

На данный момент предприниматели 2, 3 и 4 групп единого налога освобождены от применения регистраторов расчетных операций (РРО), если не превышен годовой лимит дохода в 1,32 млн гривен. С начала следующего года использовать кассовый аппарат нужно будет всем ФЛП 2, 3 и 4 групп, независимо от оборота. 

Обязательная фискализация 2022: что делать предпринимателям

Новые правила не касаются:

  • ФЛП первой группы

  • предпринимателей, которые предоставляют дистанционно услуги, а не товары

Ужесточаются не только требования к предпринимателям, но и штрафы за уклонение от фискализации. За операции без использования РРО предпринимателям грозит: 

  • 100% стоимости товаров в случае первого нарушения;

  • 150% – за каждое повторное нарушение.

Закон об использовании РРО позволяет применять онлайн-решения для автоматической генерации электронных чеков с отправкой данных в ГФС (государственную фискальную службу). ПРРО от Fondy — современная альтернатива кассовым аппаратам. Его также называют онлайн-кассой. Программно-технический комплекс не требует дополнительного обслуживания, автоматически фискализирует онлайн-продажи и передает данные на сервера ГФС.

Обязательная фискализация 2022: что делать предпринимателям

Как подключить ПРРО от Fondy: 

  1. Сгенерировать ключи и сертификат для ПРРО в одном из аккредитованных центров сертификации (АЦСК)

  2. Подать форму в ГНС на регистрацию ключей, а также торговой точки, кассы, кассира

  3. Перейти в раздел меню "Настройки мерчанта" и выбрать пункт "Онлайн-касса". Прикрепить файлы ключа и сертификата, полученные от ГНС, указать данные программного РРО

  4. Начать принимать платежи через Fondy

Если бизнес уже использует платежную систему, но без поддержки РРО, специалисты компании помогут перенастроить интеграцию на Fondy. 

Преимущества ПРРО от Fondy:

  • бесплатный (в рамках тарифов за прием платежей)

  • не требует установки приложений, работает в облаке

  • полностью автоматизирован

  • интегрируется с более чем 40 CMS, CRM и конструкторов сайтов (Tilda, Wordpress, Wix, Shopify, Битрикс24 и т.д.)

  • для работы с кассой есть личный кабинет на сайте Fondy

  • упрощает работу с отчетами и отправку чеков

Fondy — это платежный сервис для больших и малых бизнесов. Подключает онлайн-платежи по всему миру, помогает принимать оплаты картами с помощью Apple Pay и Google Pay или любым другим удобным способом.