Ощадбанк разрывает отношения с компанией, попавшей под санкции ВБ
Фото: пресс-служба Министерства финансов Украины

Государственный Ощадбанк приостановил проведение тендеров с участием ООО БМС Консалтинг, которое попало под санкции Всемирного банка, сообщает пресс-служба банка.

"Ощадбанк оперативно отреагировал на пресс-релиз Всемирного банка о запрете участия в тендерах банка ряда компаний, среди которых БМС-Консалтинг", - сказано в сообщении.

Отмечается, что банк приостановил проведение тендеров с участием указанной компании, а также пересмотрит существующие процедуры проведения тендеров для дисквалификации компаний, которые попадают в стоп-листы ведущих международных финансовых организаций.

В Ощадбанке отметили, что все ранее заключенные соглашения с компанией БМС Консалтинг базировались на результатах открытых и прозрачных тендерных закупок.

Напомним, Ощадбанк 16 июня и 11 июля 2016 года заключил 2 соглашения с БМС Консалтин о поставке оборудования и технической поддержке на сумму 56,26 млн гривень.

Справка. ООО БМС Консалтинг - украинская ІТ-компания, работает в области системной интеграции для корпоративного сектора. Компанию основали в 1997 году в процессе реорганизации BMS Ltd. Является авторизованным партнером Microsoft, Oracle, Hewlett-Packard, Cisco и других компаний.

Принадлежит киевлянину Сергею Савченко и ООО Монсервен, которое основано кипрской компанией Перпл Стоун Инвестменс Лтд.

Как сообщает БизнесЦензор, в украинском реестре бенефициаром кипрской компании указан местный житель Файдон Георгиадис.

В феврале Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении закупок Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Государственной службы занятости. Следствие считает, что БМС Консалтинг и ООО Айкюжн на самом деле не выполняли заказные работы по модернизации программного обеспечения, правами на которое обладали.

С декабря 2012 года по декабрь 2015 года Айкюжн было перечислено 52 млн гривень, а БМС Консалтинг - 101,50 млн гривень авторского вознаграждения и других платежей.

Недавно Всемирный банк отстранил БМС Консалтинг и ее президента от своих тендеров сроком на 6 лет.

Это было сделано из-за расследования относительно растрат на тендерах на модернизацию электронных систем социальной помощи в Украине на $43 млн, проведенных на средства Всемирного банка. Также в рамках этого дела от тендеров на средства ВБ были отстранены украинские фирмы Инком и Рома.

100% акций ПАО Ощадбанк находится в государственной собственности.

2015 год Ощадбанк закончил с убытком 12,3 млрд гривень, а 1 квартал 2016 года - с прибылью в 112 млн гривень.

По данным НБУ, на 1 апреля 2016 года, по размеру активов банк занимал 2 место (180,98 млрд гривень) среди 109 действующих банков в Украине.