Отключения света усилят падение ВВП. В правительстве говорят о минус 39% в октябре
Фото: Министерство инфраструктуры / Facebook

Отключения света могут значительно усилить падение внутреннего валового продукта Украины. В октябре оно составляло 39%, заявила в комментарии Укринформу министр экономики Юлия Свириденко. До начала блекаутов в министерстве прогнозировали падение примерно на 33%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По нашим расчетам, в случае, если "блекауты" будут продолжаться следующие несколько недель, ВВП Украины снизится еще больше – возможно до "минус" 39%", – сказала Свириденко.

По ее словам, отключения электроэнергии стали дополнительным негативным экономическим фактором войны после физических разрушений, временной оккупации, оттока рабочей силы и капитала, нарушения цепочек поставки.

"Если в этот список добавятся еще проблемы с разрушенными энергетическими сетями, наш ВВП упадет еще больше", – признала Свириденко.

ОБНОВЛЕНО в 12:00. Сначала в новости говорилось, что Свириденко ожидает падения ВВП на 39% по итогам года, но после ее публикации пресс-служба министерства уточнила, что подразумевалось октябрьское сокращение.

Министр экономики отметила, что российские атаки по объектам критической инфраструктуры в октябре ухудшили падение ВВП до уровня 39% к октябрю 2021 года, что хуже показателей, которые были в сентябре-августе – 35%.

"По итогам 9 месяцев мы оцениваем падение ВВП на уровне около 30%. Однако в случае продолжения атак, а как следствие отключений, ВВП может упасть ниже", – заявила Свириденко.

Читайте также: "Декларация Лугано". Кабмин представил план по восстановлению Украины на $750 млрд. Подробности