"Откровенный шок". Компания из дела Сенниченко отвергла обвинения НАБУ
Фото: ОПЗ

Компания "Агро Газ Трейдинг", фигурирующая в деле бывшего главы Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко, считает необоснованными претензии к ней со стороны Национального антикоррупционного бюро. Об этом она сообщила в комментарии LIGA.net.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Упоминание об ООО "АГТ" как одном из участников преступной группы, которая участвовала в присвоении государственных средств, вызвало откровенный шок. Компания категорически отрицает причастность ООО "АГТ" и ее владельцев к так называемой преступной группе, которую определило НАБУ", – говорится в ответе компании.

В Агро Газ Трейдинге настаивают, что отношения с Одесским припортовым заводом (к которым имеет претензии НАБУ) были открытыми и законными.

Компания сообщила, что с 2017 по 2019 годы работала с готовой продукцией ОПЗ через комиссионный договор с тогдашним давальцем завода. В то время АГТ была единственной компанией, предлагавшей товар производства ОПЗ на рынке Украины.

В 2019 году АГТ сама приняла участие в отборе поставщика давальческого сырья на завод и победила. В июле 2019 года мощности предприятия были запущены после простоя благодаря АГТ и успешно работали до их остановки, причиной которых стало форс-мажорное обстоятельство в виде газового шантажа со стороны России.

"За период сотрудничества ООО "АГТ" оплатило на завод более 4,2 млрд грн за переработку природного газа в готовую продукцию и 74,1 млн грн, которые АО "ОПЗ" оплатило НАК "Нафтогаз Украины" благодаря включению прибавочной стоимости в тариф на переработку", – заявила компания.

АГТ заявила, что готова содействовать следствию с целью получения правоохранительными органами правдивой картины относительно взаимоотношений с ОПЗ по давальческому договору.