Почти 90 млн грн российского олигарха Шелкова по решению ВАКС перешли Украине
Гривни (Фото: Depositphotos)

Агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) перечислило государству около 50 млн грн и более $1 млн, принадлежавших структурам российского миллиардера, акционера титановой корпорации ВСМПО-Ависма Михаила Шелкова, сообщает пресс-служба агентства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

За период размещения на депозитном портфеле АРМА на арестованную сумму начислено почти 2,7 млн грн в виде процентов, которые также получило государство.

Против Шелкова введены санкции из-за того, что он способствовал вооруженной агрессии России против Украины. Принадлежащая ему ВСМПО-Ависма поставляла титановую продукцию компаниям оборонпрома России – в частности, в рамках договоров на выполнение государственного оборонного заказа.

В начале этого года ВАКС взыскал в пользу государства активы бизнесмена, в том числе 100% ВСМПО Титан Украина, 100% Демуринского горно-обогатительного комбината, 100% Тай-Минералс и 100% Инвестагро, имущество и средства на банковских счетах. До этого активы находились под арестом в рамках уголовного производства и находились в управлении АРМА.

Средства были переданы агентству в августе-сентябре 2022 года.