Зарплаты сотрудникам банкротов оплатят все предприятия - проект
12e5d38a89058aacf10c89254e321c8e.jpg

Министерство социальной политики Украины подготовило законопроект об удовлетворении денежных требований наемных работников в случае неплатежеспособности работодателя. Документ подготовлен в рамках политики по решению проблемы погашения задолженности по зарплате предприятий-банкротов. Сегодня, 5 февраля, проект закона должен быть рассмотрен на заседании Кабинета министров.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Из чувства солидарности", в Минсоцполитики предлагают ввести институт гарантирования выплаты зарплат, закрепив эти функции за Госслужбой занятости и ее территориальными органами. Источником финансирования станет Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

По данным ведомства, на 20 января задолженность на предприятиях, которые находятся в стадии банкротства, составляет 318,2 млн.грн., или 39% общего долга. За год она сократилась на 73,6 млн.грн. В правительстве приблизительную потребность фонда в деньгах на выплаты в 2014 году оценивают в 100 млн.грн. Компенсации смогут получить до 20 тыс. человек, а максимальная сумма выплаты составит 5,6 тыс.грн.

Общая сумма будет включать зарплату за последние два месяца до возбуждения дела о банкротстве или увольнения (две минимальные зарплаты; МЗ), компенсацию за неиспользованный в последние полгода отпуск (0,5 МЗ), компенсационные выплаты (выходное пособие, больничный, командировочные; две МЗ). Получить их можно будет лишь после того, как пострадавший сотрудник встанет на учет в службе занятости.

Понятие "неудовлетворения денежных требований сотрудника при неплатежеспособности работодателя" станет видом общеобязательного соцстрахования и войдет в состав единого социального взноса. Инициатива не предусматривает увеличения отчислений в фонд выплат по безработице (сейчас 1,5% платят работодатели и 0,5% - наемные работники).