Киев. Чтобы светофоры работали при отключениях света, нужно несколько лет и 2-4 млрд грн
Подключение всех светофоров в Киеве к линиям критической инфраструктуры может занять несколько лет и обойдется от двух до четырех миллиардов гривен. Об этом сообщил Киевсовет в ответ на петицию граждан.
В Киевсовете отметили, что выборочное оставление в работе линий, снабжающих светофоры на территории Киева и подлежащих полному отключению, "не представляется возможным".
"Следует учитывать, что изменение точки подключения светофорных объектов усложнено необходимостью осуществления ряда организационно-правовых и технических мероприятий", – заявили в ответе.
Согласно Государственным строительным нормам (ГСН), электроприемники по надежности электроснабжения делятся на три категории. Светофоры относятся к наиболее незащищенной (третьей) категории.
"Условия для возможности подключения светофорных объектов столицы к первой категории надежности электроснабжения энергополучателей возможны только при условии внесения соответствующих изменений в ГСН, не относящуюся к компетенции Киевского городского совета и его исполнительного органа", – говорится в ответе.
Киевские власти подчеркнули, что с целью решения вопроса надлежащего функционирования светофоров, расположенных на территории столицы, установлено более 280 шкафов резервного питания, которые помогают работать в период отключения электропитания.
В частности, в этом году уже установлено 77 шкафов резервного питания, которые могут поддерживать работу светофоров до 24 часов, при этом время их полного заряда составляет до 5 часов.
- 19 августа петиция с призывом подключить светофоры в столице и области к линиям критической инфраструктуры на сайте Киевсовета набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.
- 7 сентября стало известно, что КОВА планирует разорвать договоры с несколькими подрядчиками, нарушившими сроки выполнения строительных работ укрытий.