После футбола и гольфа Саудовская Аравия начала инвестировать в MMA
Фото: SRJ Sports Investments

Американская Лига профессиональных бойцов (PFL) и саудовский фонд SRJ Sports Investments подписали глобальное инвестиционное соглашение о ММА (смешанные единоборства). Об этом идет речь на сайте фонда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В рамках сделки саудовский фонд приобрел миноритарную долю акционерного капитала в PFL и станет инвестором новой региональной лиги PFL MENA, которую планируется запустить в 2024 году.

"Эта инвестиция направлена на развитие местного и регионального резерва талантов в боевых искусствах, продвижение гендерного равенства в спорте и предоставление новых возможностей непосредственно Саудовской Аравии и более широкого региона MENA ( Ближний Восток и Северная Африка. – Ред.)", – заявил председатель правления SRJ Бандер Бин Могрен.

Ранее Bloomberg сообщал, что смешанные единоборства являются потенциальной целью инвестиций для Саудовской Аравии. А глава PFL Донн Дэвис в недавнем интервью сказал, что он будет открыт для иностранных инвестиций.

SRJ Sports Investment не раскрыл размер инвестиций в PFL. Ранее сообщалось, что они составят $100 млн.

Фонд государственных инвестиций запустил SRJ в начале августа для ускорения развития спортивной индустрии в Саудовской Аравии. Компания является частью стратегии королевства, поскольку Саудовская Аравия стремится усилить свой авторитет на международной арене, привлечь туристов и диверсифицировать свою зависимую от нефти экономику.

С 2021 года Саудовская Аравия проводит Гран-при Формулы-1, а в последнее время начала скупать звезд профессионального футбола уровня Криштиану Роналду и Карима Бензема.

В июне 2023 года главная профессиональная лига гольфа PGA Tour объявила о партнерстве с конкурентным клубом LIV Golf, принадлежащим Саудовской Аравии.