Постковидное восстановление в Китае ослабевает: китайский экспорт начал резко сокращаться
Фото: EPA

Объемы экспорта из Китая в мае неожиданно сократились сразу на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишет Reuters со ссылкой на опубликованные в среду данные китайской таможни.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Такое падение стало гораздо сильнее, чем прогнозировалось: на рынке ожидали снижения на 0,4%.

Серьезность ситуации подчеркивает тот факт, что в прошлом году порт Шанхая, самый загруженный порт Китая, был закрыт из-за ограничений на ввоз, а сейчас он работает.

Импорт товаров в Китай в мае также сократился, но не так сильно, как прогнозировалось – на 4,5% вместо 8,0%.

"Слабый экспорт свидетельствует, что Китаю нужно будет полагаться на внутренний спрос, потому что мировая экономика замедляется. Перед китайским правительством стоит большой вызов увеличить внутренний спрос до конца года, потому что мировой спрос, вероятно, еще больше ослабнет во втором полугодии", – цитирует агентство главного экономиста Pinpoint Asset Management Живей Чжана.

Reuters указывает, что плохие данные торговли стали дополнительным свидетельством того, что постковидное восстановление экономики Китая быстро ослабевает.

В первом квартале 2023 года экономический рост Китая был сильнее, чем ожидалось, но теперь аналитики усугубляют свои прогнозы.

Поскольку Китай является основным покупателем самых разных товаров – от нефти и угля до кукурузы, то замедление его экономики станет ударом по глобальной экономике.

Читайте также: Кризис 2023 года начнется именно с Китая. На это указывают девять причин.