Продажи новых авто в Европе падают несколько месяцев подряд впервые за два года: причины

В сентябре 2024 года количество регистраций новых автомобилей в Европе упало на 6,1% до 809 163 единиц. Об этом сообщила Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA).

За девять месяцев 2024 года продажи новых автомобилей достигли почти восьми млн единиц.
Последний раз количество регистраций авто снижалось в течение нескольких месяцев подряд в середине 2022 года.
Во Франции количество регистраций новых авто упало на 11,1%, в Италии – на 10,7%, а в Германии – на 7%. В то же время в Испании новых автомобилей увеличилось на 6,3%.
Хотя в сентябре на долю электромобилей приходилось 17,3% автомобильного рынка ЕС по сравнению с 14,8% в прошлом году, с начала года объемы упали на 5,8%, а общая доля рынка уменьшилась до 13,1% с 14% в прошлом году.
Число регистраций гибридных автомобилей с подзарядкой в сентябре также сократилось на 22,3%. Продажи бензиновых автомобилей упали на 17,9%.
"Отрасль остается в кризисном состоянии", – отмечает руководитель практики мобильности EY в Западной Европе Константин Галлу в комментарии Bloomberg.
Он добавил: "Положительного импульса до конца года не наблюдается – экономика слабеет, значительная геополитическая напряженность не ослабляется и вызывает неопределенность как среди частных, так и коммерческих клиентов".
- В августе в Евросоюзе спрос на автомобили был самым низким за три года, а продажи электромобилей упали на 44%.
- 4 октября стало известно, что страны ЕС поддержали пошлины на китайские электрокары.