Проекты украинских детей из Малой академии наук отправились в космос на ракете Илона Маска

На правах рекламы 

В эту субботу, 26 ноября 2022 года, с Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал в США успешно стартовал корабль SpaceХ Dragon с ракетой-носителем Falcon 9. Впервые в международной миссии присутствуют два школьных украинских проекта – учеников одесского Ришельевского научного лицея и Харьковской гимназии № 47. 

Проекты украинских детей из Малой академии наук отправились в космос на ракете Илона Маска

Программа школьных космических экспериментов SSEP (Student Spaceflight Experiments Program) Mission 16 работает с 2010 года и уже доставила на международную космическую станцию (МКС) более чем 300 школьных проектов. В целом за это время свыше 134 тыс. учеников из почти 3 тыс. учреждений со всего мира работали над реальными экспериментами и представили более чем 27 тыс. предложений по исследованиям в космосе. 

В прошлом году Малая академия наук Украины (МАН) впервые приобщилась к SSEP. В пилотном конкурсе приняли участие семь учебных заведений из шести регионов Украины. Большую помощь МАН в организации и проведении конкурса предоставил киевский инновационный парк UNIT.City и семейная инвестиционная компания Dovgiy Family Office. 

"Это знаковое событие для Малой академии наук, для наших воспитанников, для всех украинских школьников. Раньше это было из области фантастики. Хочу особо поблагодарить директора Центра исследований Земли и Космоса Джеффа Голдштейна и заместителя директора МАН Евгения Кудрявца, которые приложили значительные усилия, чтобы этот проект состоялся. Также хочу высказать искреннюю благодарность нашему партнеру – инновационному парку UNIT.City и лично Василию Хмельницкому за поддержку этого проекта", – подчеркнул президент МАН Станислав Довгий. 

Проекты украинских детей из Малой академии наук отправились в космос на ракете Илона Маска

За право представлять Украину в SSEP соревновались 962 школьника 7–11 классов под руководством 34 педагогов. В итоге к рассмотрению жюри было представлено 238 проектов. Победителями конкурса стали проекты воспитанников одесского КУ "Ришельевский научный лицей" и Харьковской гимназии № 47, которые исследовали "Влияние микрогравитации на гексацианоферат(III) калия" и "Затвердение стоматологических материалов в условиях микрогравитации". 

"Вопреки тому, что все усилия Украины направлены сейчас на победу в войне, развитие научного потенциала остается приоритетной задачей, которую продолжает выполнять Малая академия наук Украины. Среди учеников, имевших возможность попасть на уникальное событие, – представители прифронтовых Харькова и Одессы. Команды смогли дистанционно доработать проекты и соответствовать всем инженерным и технологическим требованиям космических полетов. Команде Харьковской гимназии № 47 вообще пришлось собирать и восстанавливать свой проект после прямого попадания российского снаряда в здание учебного заведения", – заметил президент МАН Станислав Довгий. 

Проекты украинских детей из Малой академии наук отправились в космос на ракете Илона Маска

Все участники команд-победителей наблюдали за запуском ракеты на мысе Канаверал – исторической площадке 39A, с которой запускались все миссии "Аполлон" на Луну. Параллельно с экспериментами на МКС, команды будут проводить исследования в лабораториях на Земле под надзором экспертов из NASA, Национального центра научного образования о Земле и космосе (США) и частной американской космической компании Nanoracks. После завершения эксперимента на МКС участники сравнят полученные результаты с исследованиями в условиях земного притяжения. 

Ученики Ришельевского научного лицея выяснят, влияет ли отсутствие гравитации на процесс формирования кристаллов гексацианоферата(ІІІ) калия, их размеры, количество и форму. Команда проекта – это ученики 8 класса Гриб Андрей и Скрипник Никита совместно с научной руководительницей Анастасией Маслечко. 

Во время эксперимента учеников Харьковской гимназии № 47 будет выяснено, отличаются ли стоматологические материалы, которые затвердели в космосе, от тех, которые формируются в условиях Земли. Будут изучены эффекты микрогравитации на прочность, внутреннюю целостность и твердость пломб. В харьковской команде – ученики 11-го класса Гарькавец Михаил, Волков Владислав, Давыдова София и Садчикова Елизавета вместе с научным руководителем Андреем Самойловым. 

Отметим, что МАН примет участие в программе SSEP и в следующем году. Уже начался конкурсный отбор проектов.