Производитель "Хортицы" начал выпускать минералку
Евгений Черняк (Фото: instagram.com/chernyak_yevgeny)

В апреле компания Global Spirits Евгения Черняка, производящая водку "Хортица", начала выход сразу на два рынка: минеральной воды и энергетиков, сообщает Forbes.

Global Spirits планирует запустить в продажу 52 новых продукта с совокупными инвестициями в 6 млн евро.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В холдинге Черняка появилось сразу четыре бренда минеральной воды – Мороша, Tetri, Мальва и Alpina. Для этого Черняк проинвестировал в предприятие в Тернопольской области.

"В течение первого года активных продаж Global Spirits может выйти на значительную долю рынка минводы – 3-5%", – предполагает CEO Pro-Consulting Александр Соколов.

Компания Черняка планирует выпускать 3,5 млн бутылок минеральной воды в месяц, или 42 млн бутылок в год. Для сравнения: в 2021 году Моршинская выпускала 430 млн бутылок, а за 2023 год планировала выпустить 340 млн бутылок.

Также компания запустила два бренда энергетиков с разными вкусами и алкогольные коктейли – Just Dance и Khortytsa Cocktails.

Большинство производит на польском заводе по системе копакинга. Энергетик Hunter в пластиковой бутылке выпускается по лицензии на украинском заводе "Орлан".

Также компания запустила производство лимонада Georgia и минеральную воду Gudauri на партнерском предприятии Грузии. Всего Global Spirits запускает 52 новых SKU, в которые Черняк проинвестировал 6 млн евро, говорит CEO по направлению безалкогольных напитков Global Spirits Михаил Елгаев.

Справка
Черняк – один из самых богатых бизнесменов Украины и популярный блогер. Его алкогольный холдинг Global Spirits – крупнейший в Восточной Европе. В структуру холдинга входят ликероводочный завод "Хортица" в Запорожье, Одесский коньячный завод, львовский водочный завод "Гетьман", винокурня Owensboro Distilling Company в США, производитель текилы Hacienda La Capilla в Мексике.

Некоторые бренды водки – Хортица, Мороша и Первак – выпускали на нескольких водочных заводах в России, но в 2022 году эти активы были выведены из-под бренда Global Spirits.

В портфель брендов Global Spirits также входят Shustoff, Oreanda, Mikado, San Martino, Villa Mare, Gudauri, Fragolino, Медовуха.

По официальной версии, Global Spirits с 2014 года не поставляет продукцию на российский рынок, а после 24 февраля 2022 года отозвал лицензию на производство и дистрибуцию продукции на рынке России.
  • 29 декабря 2023 года Служба безопасности Украины сообщила Черняку о подозрении в пособничестве России, он отверг все обвинения.
  • И в России, и в Украине ему грозит до 15 лет лишения свободы.