Производитель водки Absolut решил прекратить экспорт продукции в Россию из-за критики
Иллюстративное фото: depositphotos.com

На фоне критики, возникшей после сообщений о возобновлении поставок, шведский производитель водки Absolut и поглотивший его в 2008 году французский концерн Pernod Ricard решили прекратить экспорт своей продукции в Россию. Об этом говорится в заявлении гендиректора компании Стефани Дюрру.

В компании отмечают, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину деятельность группы в России была значительно сокращена, а маркетинговые инвестиции прекращены.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Обеспечивая экономическую жизнеспособность своей дистрибьюторской дочерней компании из-за ограниченных предложений, Pernod Ricard смог защитить свою местную команду от любой уголовной ответственности, в частности связанной с "преднамеренным банкротством", – подчеркнули в компании.

Неделю назад в Pernod Ricard заявили, что начинают снова экспортировать алкоголь в Россию после годовой паузы.

"Однако реакция последних дней четко отражает роль, которую Absolut играет для своего расширенного сообщества в Швеции. Мы признаем важность этих давних и доверительных отношений с нашими шведскими сотрудниками, партнерами, потребителями и шведским обществом в целом. Признавая также обязанность заботиться о наших сотрудниках и партнерах, мы не можем подвергать их массовой критике во всех формах. Поэтому компания The Absolut решила прекратить экспорт своего бренда в Россию", – отметили сегодня в компании.

В компании отмечают, что их продукция может попадать в РФ через параллельный рынок, "который значительно вырос за последние месяцы и который они не контролируют".

Pernod Ricard (бренды Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat) входил в тройку производителей алкогольных брендов, не объявлявших об окончательном уходе из России. Два других – это Bacardi (Martini, Dewar's, William Lawson's) и Campari.

В то же время о сворачивании бизнеса в России объявили Diageo (Bell's, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), Beam Suntory (Jim Beam) и Edrington (Macallan), Brown Forman (Jack Daniel's, Finlandia) и другие компании.

Французский концерн считается вторым крупнейшим мировым производителем алкогольной продукции после британского Diageo. В 2008 году Pernod Ricard поглотила производителя водки Absolut – шведскую Vin&Spirit Group. Группа также владеет Ереванским коньячным заводом, производящим армянский коньяк "Арарат", и грузинской компанией вин и алкогольных напитков GWS, производящей алкоголь под марками "Тамада" и "Старый Тбилиси".

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях