Производство аккумуляторов в мире все больше зависит от кобальта из копанок в Африке
Фото: Википедия

Глобальный спрос на кобальт, используемый в батареях для электромобилей и бытовой электроники, невозможно удовлетворить без добычи этого металла кустарным способом, поэтому его нужно не закрывать, а формализовать. Об этом говорится в публикации Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

К такому выводу пришли эксперты Женевского центра бизнеса и прав человека и Центра бизнеса и прав человека им. Стерна Нью-Йоркского университета.

Около 70% мировой добычи кобальта приходится на ДР Конго. Большинство из этого объема добывается на промышленных объектах транснациональных корпораций Glencore Plc и CMOC Group Ltd. Но около 20% кобальта в этой стране добывают на небольших кустарных шахтах.

Это значит, что там отсутствуют даже минимальные требования к оплате и безопасности труда.

"Без кобальта из копанок покупатели не смогут удовлетворить глобальный спрос, который, по прогнозам, к 2023 году увеличится в четыре раза", – сказала директор Женевского центра Дороти Бауманн-Поли.

Потому эксперты предлагают не бороться с копанками, а легализовать их.

В отчете рассматривается пример пилотного проекта по реорганизации частного рудника в ДР Конго в 2018-2020 годах. Инициатива была реализована группой Trafigura, конголезской горнодобывающей компанией Chemaf Sarl, общественной организацией Pact и местным добывающим кооперативом. Благодаря легализации удалось улучшить безопасность шахтеров, дать работу женщинам и уменьшить использование детского труда.

Из-за пандемии коронавируса Trafigura и Chemaf закрыли проект, а правительство ДР Конго решило создать государственную монополию на добычу кобальта кустарным способом. Сейчас там решают, как структурировать эту компанию.

"Необходимо, чтобы компании признали эту возможность для сотрудничества формализации и соответствующей добычи кобальта, чтобы внести свой вклад в глобальный энергетический переход, который будет не только зеленым, но и справедливым", — резюмируют авторы отчета.

Читайте также: Мечта для Tesla: в земле Украины $80 млрд. Кому они достанутся?