Promodo: Как увеличить доход соцсетей на 193% - кейс Comfy

На правах рекламы

Агентство интернет-маркетинга Promodo в кейсе по продвижению в соцсетях для Comfy рассказали, как им удалось увеличить доход на 193% и количество подписчиков вдвое c помощью создания «живой» и эмоциональной контентной стратегии.

Девиз Comfy — «Мы работаем с людьми и для людей». Именно поэтому сообщества в соцсетях были созданы в первую очередь для налаживания общения с клиентами, а затем уже — для повышения лояльности и формирования имиджа. Люди «покупают» эмоции. Поэтому, когда речь зашла об улучшении показателей, то главной целью стало улучшение коммуникации с пользователями. Рост охвата и количества подписчиков скорее стали приятным следствием.

Для достижения поставленных целей было принято решение оптимизировать контентную стратегию для Facebook и Instagram:

-      полностью перейти на уникальный контент;

-      разработать единый стиль для публикации в соцсетях;

-      уйти от коммерческих публикаций в сторону эмоционального, вовлекающего контента.

В целом, аккаунты интернет-магазина должны были стать ближе к пользователю. Продажи отошли назад, потому что на передний план вышли люди.

Чтобы добиться больших результатов в Facebook, команда использовала следующие решения:

1. Разработала новый рубрикатор.

Постоянные рубрики и механики коммуникации помогают аудитории формировать восприятие к бренду. Так, в сообществе Facebook сформировались 8 рубрик по типу контента: инфографика, оцени/опрос, рецепт, угадай фильм/персонажа/книгу, лонгрид, анимация, 3D-фото и ситуативные посты.

2. Добавила новые интерактивные рубрики с игровыми механиками, которые помогли разбавить информационный и полезный контент и вывести взаимодействие с пользователями на новый уровень.

*картинка*

3. Тестировала новые подходы и инструменты.

Анимация с подходящим инфоповодом и 3D-фото привлекали намного больше внимания за счет того, что выделялись на фоне обычных публикаций.

4. Разработала единый стиль рубрик, что повысило их узнаваемость среди пользователей. Например, разработка дизайна для розыгрышей положительно повлияла на вовлеченность участников.

Таким образом, Comfy удалось увеличить количество подписчиков в Facebook на 96% и вовлеченность на 188%, выросли показатели охвата, в том числе и органического.

Promodo: Как увеличить доход соцсетей на 193% - кейс Comfy

Новый подход был также задействован к ведению Instagram-аккаунта. До подключения команды Promodo большинство контента основывалось на стоковых изображениях и фото из розничных магазинов Comfy.

Компания Comfy одной из первых в Украине начала тестировать шоппинг-теги. Такие метки на фото позволяют пользователю узнать всю интересующую его информацию о товаре в один клик и мгновенно перейти к покупке.

Promodo: Как увеличить доход соцсетей на 193% - кейс Comfy

После апгрейда аккаунт приобрел эстетику и единый стиль, наполнился полезным и уникальным контентом, получил продуманный рубрикатор. Поэтому в инстаграме удалось добиться больших результатов.

Promodo: Как увеличить доход соцсетей на 193% - кейс Comfy

Как в Facebook, так и в Instagram активно использовался образ Пуша, который отражает брендинг и ценности компании. Пуш – не просто персонаж. Он олицетворяет Comfy, делает его живым и тактильно приятным. Акцент на комфорте, легкости и позитиве делает аккаунты в Facebook и Instagram максимально дружелюбными.

Создание эмоционального и креативного контента для пользователей позволило SMM-команде Promodo увеличить количество подписчиков Comfy почти в 2 раза, лояльность которых выразилась в росте транзакций на сайте и дохода от онлайн-продаж.

Promodo: Как увеличить доход соцсетей на 193% - кейс Comfy