"Рабочий вариант – не ликвидация". В Раде еще не знают, что будет с АРМА – депутат
Фото: пресс-служба Слуги народа

Глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Анастасия Радина заявила, что, несмотря на анонсированную ликвидацию, Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА) может продолжить свое существование. Об этом она сказала в комментарии LIGA.net.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Пока рабочий вариант — не ликвидация АРМА, а передача из АРМА в Фонд госимущества функции по управлению и продаже арестованных и конфискованных активов", — сказала депутат.

По ее словам, концепция изменений только нарабатывается, поэтому рано говорить о каком-то конкретном законопроекте.

Радина сказала, что главная задача – сделать управление активами прозрачным и эффективным. В частности, перенести продажу имущества на площадки Прозорро.Продажи. Поиск управляющих также нужно сделать прозрачным, например, через аукционы для повышения в том же Прозорро.Продажи.

"В-третьих, наконец-то должен состояться запуск открытого реестра арестованных и конфискованных активов", – добавила депутат.

Она пояснила, что хотя бы частичное открытие реестров позволит заинтересованному бизнесу "видеть" имущество, а это увеличит конкуренцию. Пока же такая возможность есть только у тех, кто владеет "инсайдерской информацией".

"Однако за АРМА должна остаться функция розыска активов, как это предусмотрено в наших евроинтеграционных обязательствах", — сказала Радина.

Редакция LIGA.net обратилась с запросом в АРМА – что они думают об идее собственной ликвидации или переформатирования. К моменту публикации этого материала ответа редакция не получила.

Детальнее об этом читайте: Дилемма АРМА. Кто будет управлять российскими активами в Украине