Рада увеличила максимальную продолжительность отпуска за свой счет
Фото: пресс-служба Верховной Рады

Верховная Рада увеличила максимальную продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (по семейным обстоятельствам) вдвое – с 15 до 30 календарных дней в году. Это предусмотрено принятым в среду законопроектом №8313, который поддержали 273 народных депутата.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Новый закон вносит ряд изменений в законодательство Украины, регулирующее вопросы отпусков.

К примеру, депутаты проголосовали за двухмесячный отпуск без сохранения заработной платы для военнослужащих после демобилизации. Это время будет входить в страховой стаж.

Кроме того, закон дает право на денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска в случае призыва на военную службу во время мобилизации.

В начальной редакции законопроект предусматривал упразднение творческих отпусков и отпусков в связи с профсоюзным обучением. Ко второму чтению эту норму пересмотрели.

Творческие отпуска сохранились, но их продолжительность, порядок, условия предоставления и оплаты теперь будут устанавливаться не государством, а трудовым и/или коллективным договором; то же касается спортивных отпусков для подготовки и участия в соревнованиях. А профсоюзный отпуск должна будет компенсировать профсоюзная организация, по решению которой работник направлен на обучение.

  • Ранее в этом году Верховная Рада приняла закон, согласно которому беременная женщина имеет право самостоятельно выбирать время декретного отпуска.

Читайте также: А в отпуск во время войны идти можно? А что люди скажут? Объясняет психолог