Растаможка "евроблях": в Мининфраструктуры нашли решение
Совещание в Министерстве инфраструктуры, 19 сентября. Фото: пресс-служба министерства

В Министерстве инфраструктуры Украины предлагают разделить все автомобили с иностранной регистрацией на две категории и применять разные ставки растаможки. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

19 сентября в Мининфраструктуры состоялось совещание по пересмотру порядка растаможивания авто с иностранной регистрацией. В нем приняли участие представители министерства, Государственной таможенной и фискальной служб, общественных организаций и народные депутаты.

Как признают в Мининфраструктуры, до сих пор остаются нерешенные проблемы. Первая - проблема автомобилей, которые уже ввезены на территорию Украины. Вторая - вопрос растаможивания спецавтомобилей.

В министерстве предлагают разделить все автомобили с иностранной регистрацией на две категории, к которым применяются разные ставки растаможки.

К первой категории хотят отнести более старые автомобили, которые уже находятся на территории Украины, до определенного объема и возраста. К такой категории предлагается установить единую ставку растаможки, единый платеж. "Таким подходом мы снимем 80% проблемы", - отмечает заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Ко второй категории предлагают относить более новые автомобили, которые будут растаможиваться по специальной формуле.

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов отметил, что его ведомство уже работает над тем, чтобы до конца года запустить калькулятор расчета платежей. "Мы хотим выйти на понятную методику, которая будет прозрачна для всех. Отдельно, мы также проводим переговоры с сервисными центрами МВД по организации в каждой области общего центра, где будет одновременно все находиться", - сказал Нефьодов.

Лавренюк также отметил, что новый законопроект необходимо внести в Верховную Раду до конца текущего года.

  • Льготный период для растаможивания "евроблях" закончился 22 августа и водителей, которые ввезли машины в Украину и нарушили срок пребывания таких авто в режиме транзита, начали штрафовать.
  • В случае превышения срока доставки авто к границе на 20-30 суток предусмотрен штраф в размере 85 000 грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа достигает 170 000 грн или авто конфискуют. Предусмотрена также ответственность за передачу "евробляхи" во владение или распоряжение другому лицу, а также ее использование в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в 34 000 грн.