Рекордный штраф и 13 лет лишения свободы. В Китае отправили за решетку миллиардера
Фото: EPA

Суд в Шанхае приговорил миллиардера Сяо Цзяньхуа к 13 годам лишения свободы по делу о взяточничестве и мошенничестве. Его компании Tomorrow Holdings выписали штраф на рекордные для Китая 55 млрд юаней ($8,1 млрд), пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сяо признали виновным в незаконном присвоении государственных депозитов, злоупотреблении доверием, взяточничестве и нелегальном использовании денег. Суд заявил, что миллиардер и его компания "нанесли ущерб финансовой безопасности государства".

Миллиардера Сяо Цзяньхуа не видели на публике с 2017 года, когда китайские агенты похитили его из гостиницы в Гонконге и переправили на материковую часть КНР.

По версии следствия, в 2001-2021 годах Сяо Цзяньхуа и Tomorrow Holdings подкупал чиновников, передавая им акции, объекты недвижимости. Общая сумма взяток составила более 680 млн юаней (около $100 млн).

Кроме того, Сяо незаконно использовал свою финансовую сеть (в которую входило более 40 компаний), чтобы продавать страховку и другие инвестиционные продукты, получив более 311,6 млрд юаней.

Сяо Цзяньхуа еще несколько лет назад считался одним из богатейших людей в Китае. Его клиентами были многие руководители Коммунистической партии Китая, в том числе китайский лидер Си Цзиньпин.