Ремонт дороги и парковочная зона. ЕС выделил грант на обновление КПП "Ягодин – Дорогуск"

Европейский Союз выделил грант для улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры на пункте пересечения государственной границы "Ягодин – Дорогуск" между Украиной и Польшей. Об этом сообщает Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры.
Грант Евросоюза был выделен в рамках программы "Механизм Соединения Европы" (Connecting Europe Facility, CEF).
Инфраструктурный проект предусматривает строительство парковочной зоны общей площадью 13 га для 600 грузовиков, а также капитальный ремонт автомобильной дороги М-07, протяженностью около 2 км.
Для реализации проекта по заказу Службы восстановления в Волынской области изготовили и утвердили проектно-сметную документацию.
Проект предусматривает полное обновление дорожного покрытия второго и третьего подъездов к автотерминалу, выполнение комплекса мероприятий по организации и безопасности движения и их освещению.
"В настоящее время готовимся к объявлению тендера для определения исполнителя работ по капитальному ремонту М-07. Кроме этого, проведем закупки для изготовления ПКД и выполнения работ по строительству зон парковки для дополнительных 600 мест грузового автотранспорта", – отмечают в пресс-службе агентства.
- В июне 2024 года Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры сообщило, что Украина построит дополнительный грузовой терминал и пешеходный переход в пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск".
- 5 августа начались ремонты на крупнейшем пункте пропуска на польской границе "Ягодин – Дорогуск".
- 6 сентября проект USAID "Экономическая поддержка Украины" (проект USAID) представил новый дизайн крупнейшего пункта пропуска на границе с ЕС "Ягодин", который разработала компания Miyamoto Ukraine.