Россия обходит санкции против Северного-потока-2 – разведка
Nord Stream 2 (Фото: ЕРА)

Россия пытается активно обходить санкции против газопровода Северный поток-2. Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины.

По данным разведки, Россия действует сразу по нескольким направлениям.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Россия, как сообщают в разведке, выводит компании-владельцы из-под санкций через механизм временной (на период до завершения работ) смены собственника. Так, в июне 2020 ПАО "ГАЗПРОМФЛОТ" передало судно Академик Черский в ООО "Темрюк Транс Марин", которое в конце 2020 передало его в собственность ООО "Мортранссервис". Также в конце июля 2020 ПАО "ГАЗПРОМФЛОТ" передало судна "Остап Шеремета" и "Иван Сидоренко" компании АО "Нобилиты".

Кроме того, Россия создает альтернативные возможности для выполнения условий, необходимых для запуска трубопровода, после его достройки (сертификация и страхование). Одним из таких вариантов является проведение сертификационных и страховочных работ собственными силами.

"Для этого 11 января 2021 создано ООО СК" Константа "(уставный капитал – 0,5 млрд. руб, директор – Ю. Ершова). 13 января Банк России беспрецедентно быстро выдал лицензию на деятельность, а 5 марта Всероссийский союз страховщиков выдал разрешение работать за рубежом. Таким образом, создана основа для того, чтобы эта компания могла выступить страхователем СП2", – сообщает разведка.

Также Россия прибегает к приобретению в европейских компаний оборудования / услуг для проекту СП2 мелкими партиями и с задействованием компаний-посредников.

Так, по данным СВРУ, в сентябре 2020 году для трубоукладчика Академик Черский в итальянской компании Nuova Patavium приобретено оборудование для обработки краев труб и электрогидравлических энергетических блоков. Чтобы избежать санкций, была применена схема доставки продукции в Россию несколькими партиями, стоимостью не более $200 000. После того, как поступил весь комплект оборудования, его отправили в порт назначения и установили на борт Академика Черского.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное