Северный поток-2. Группа сенаторов призвала Госдеп США ускорить введение санкций
Укладка Северного потока-2 (Фото: Agiteco/Nord Stream 2 AG)

22 американских сенатора призвали госсекретаря США Энтони Блинкена усилить санкции против компаний-строителей газопровода Северный поток-2. Об этом говорится в письме сенаторов к Блинкену.

"Санкции – это не просто полномочия, которые предоставляются исполнительной власти – они предусмотрены законом. Общедоступная информация свидетельствует о том, что сейчас нужно вводить дальнейшие санкции", – говорится в письме.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Сенаторы отметили, что администрация 45-го президента США Дональда Трампа "ни разу не использовала" доступные санкционные механизмы и не смогла остановить строительство трубопровода. 

В письме Северный поток-2 называют "явным инструментом российского пагубного влияния в Европе". По их мнению, цель России в этом проекте – влиять на энергетическое состояние Европы. Газопровод также подвергает опасности безопасность и экономику Украины из-за возможной остановки транзита, считают они. 

"Как известно, Северный поток-2 будет достроен в этом году, если укладка будет беспрепятственной. Мы призываем вас использовать все доступные средства, чтобы остановить строительство трубопровода", – подчеркнули сенаторы в письме.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное