РФ потеряет рынки оружия, где до войны зарабатывала $15 млрд – экс-глава Укрспецэкспорта
Разбитая техника РФ (Фото - Генштаб)

Россия потеряет до $15 млрд, которые зарабатывала на экспорте оружия, из-за санкций и того, что мир увидел неэффективность оружия РФ.

Об этом в интервью LIGA.net рассказал директор Укрспецэкспорта 2005-2010 годов и Герой Украины Сергей Бондарчук.

В частности, по его словам, один из новейших образцов вооружения, появившийся в российской армии за последние годы, – это Панцирь, легкий противовоздушный комплекс. Также на вооружение попал боевой бомбардировщик Су-34.

Однако продавать его миру теперь РФ вряд ли сможет. Панцирь показал себя плохо еще во время конфликта в Нагорном Карабахе (осенью 2020 года), где это вооружение фактически уничтожили турецкие беспилотники Bayraktar, пояснил он. В Украине неэффективность и исключительно маркетинговая раскрученность Панциря подтвердилась, говорит Бондарчук.

РФ потеряет рынки оружия, где до войны зарабатывала $15 млрд – экс-глава Укрспецэкспорта
Ударный дрон Турции уничтожает Панцирь
Поэтому РФ потеряет возможность продавать свое оружие из-за его неэффективности и санкций, считает эксперт:
"На практике это потенциальная потеря огромных рынков Индии, стран Азии и Африки. Для России, получавшей от продажи оружия до $15 млрд в год, а сейчас почти все это потеряет, это очень важно".

По его мнению, это отбросило РФ не только в ресурсном плане, но и в технологическом – страна не сможет производить новые образцы даже уже созданного оружия.

"Еще год назад один из российских офицеров в приватном разговоре подтвердил мне, что около 70% составляющих для новых образцов российской техники – иностранные", – пояснил он.

А после наложенных санкций РФ фактически с нуля придется отрабатывать этот комплекс, на это уйдут годы и огромное количество денег, а скоро у РФ их не будет, подчеркнул Бондарчук.