Российская Gavary Group попала в список санкционных целей из-за работы на ВПК России
Фото: gavarygroup.com

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло российскую компанию Gavary Group в список санкционных целей из-за работы на военно-промышленный комплексе РФ, сообщает НАПК.

Компания входит в 10 крупнейших поставщиков полимерной продукции в РФ, работает на российский военно-промышленный комплекс (ВПК) и продолжает поставлять свои товары в ряд европейских стран, отмечает НАПК.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Gavary Group производит широкий спектр продукции из полимеров: от ковриков для авто до кабельно-проводникового покрытия и виброизоляционных материалов для железнодорожных путей.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину компания работает на российский военно-промышленный комплекс. До недавнего времени Gavary Group публично заявляла, что поставляет свою продукцию подсанкционному концерну "Калашников", производителю боевого автоматического и снайперского оружия, а также управляемым артиллерийским снарядам. Полимеры EVA от Gavary также используют в производстве спецобуви, бронежилетов и шлемов для российских солдат.

Gavary Group открыто поддерживает войну России против Украины и передает российским солдатам теплые стельки и обувь из EVA полимеров собственного производства. Кариматы бренда Gavary миллионными партиями продаются и уезжают на фронт.

В то же время, компания продолжает поставлять свой товар и на европейский рынок. В частности, в Германию, Польшу, страны Балтии и Швейцарию. Для этого она использует широкую сеть дочерних компаний как на территории РФ, так и на территории государств-членов Европейского Союза. В Латвии выходцам из России принадлежит подставная компания Softteh LLC.

Также Gavary Group продолжает сотрудничать с иностранными поставщиками сырья. С начала полномасштабного вторжения компания импортировала сырья более чем на $9 млн. Среди основных поставщиков встречаются немецкие, американские, французские, бельгийские и испанские компании.

В настоящее время НАПК запустило санкционный процесс против Gavary Group – данные о компании переданы на рассмотрение Межведомственной рабочей группы по реализации государственной санкционной политики.