Российская компания Русал призвала расследовать убийства в Буче
Фото: EPA

Российская алюминиевая компания Русла Олега Дерипаски, не находящаяся под западными санкциями, призвала расследовать убийства в Буче. Заявление, которое вышло только на английской версии сайта компании, заметила газета Financial Times.

"Сообщения из украинского города Буча шокировали нас. Мы считаем, что это преступление должно быть тщательно расследовано. Мы выступаем за объективное и беспристрастное расследование этого преступления и призываем к суровому наказанию виновных", – заявил глава Rusal, голландец Бернард Зонневельд.

Он не называет виновников зверств в Буче, но выступает за "скорейшее разрешение конфликта" ради сохранения человеческих жизней и возвращения к нормальной жизни.

Российская компания Русал призвала расследовать убийства в Буче
Заявление председателя совета директоров Русала

Основатель Русала – олигарх Олег Дерипаска, он находится под санкциями. В начале марта он заявил, что из-за нападения на Украину России грозит беспрецедентный кризис – 1998-й год, умноженный на три.

Читайте также
  • Буча была освобождена от российских войск в начале апреля. С тех пор там каждый день находят тела убитых и замученных мирных жителей.
  • Российские чиновники и пропагандисты назвали кадры из Бучи "фейком". Однако спутниковые снимки компании MAXAR указывают, что убитые появились на улицах во время оккупации.
  • Управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины опубликовало первую часть списка военнослужащих армии России, причастных к убийствам мирных граждан в Буче, Ирпене и Гостомеле на Киевщине.