Рынок земли. Списки махинаторов опубликуют после независимого аудита – Лещенко
Роман Лещенко. Фото - Госгеокадастр

Списки причастных к земельным махинациям обнародуют по результатам независимого международного антикоррупционного аудита. Об этом министр аграрной политики Роман Лещенко сказал в интервью LB.ua.

"В режиме бесплатной приватизации за 20 лет было выведено из государственной в частную собственность более 5 млн гектаров земли. Фактически, украли территорию Словакии на территории Украины. При этом воровали все и лучшие земли. Чернозем и т.п. А также забирали недра", – рассказал министр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, по результатам независимого международного антикоррупционного аудита, будут обнародованы списки владельцев земель и связанных сетей лиц, причастных к махинациям, схемы, по которым осуществлялся вывод земель из государственной в частную собственность. "Мы отразим это в публичной карте портала Национальной инфраструктуры геопространственных данных", – добавил он.

Министр отметил, что правоохранительные органы подадут эти материалы СНБО на предмет угроз нацбезопасности по потере значительных массивов государственных земель.

"И по результатам коллегиального рассмотрения, СНБО будет принимать соответствующие решения. По какому принципу будут формироваться списки махинаторов, будут ли пороги украденного; в списки попадут только владельцы награбленного или также служащие, которые способствовали махинациям – вопрос уже правоохранительных органов", – сказал Лещенко.

Бизнес защищает свою недвижимость с системой SMS-Маяк. Онлайн-контроль изменений статуса недвижимости и земельных участков.
  • Во время выступления на форуме, президент Владимир Зеленский сообщил, что по предварительным подсчетам около 5 млн га государственных земель присвоено незаконно. После этого, Роман Лещенко заявил, что к украинцам, которые занимались земельными махинациями, будут применены санкции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное