"Эти санкции кажутся смешными". Европейский бизнес помогает РФ строить военные корабли
Церемония поднятия флага ВМФ России на фрегате "Адмирал Головко" на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге, Россия, 25 декабря 2023 года. Фото -EPA

Находящиеся под международными санкциями российские военные верфи получают детали из европейских стран с помощью фирм из Хорватии и Италии, а также Латвии, выяснила Российская служба ВВС. Схема обхода ограничений проста: детали идут в Россию через третьи страны, например Китай или Турцию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Два важнейших поставщика, которые через посредников отправляют свой товар на верфи Санкт-Петербурга и Зеленодольска в Татарстане, это хорватская компания Adria Winch и итальянская Melcal. Первая из этих компаний экспортирует в Россию элементы бортового оборудования, производимые, в частности, французской компанией Schneider Electric, а Melcal до сих пор продавала российским верфям краны и запасные части для судов.

Обе компании уже давно сотрудничают с россиянами.

Бывший руководитель Adria Winch Миливой Перузович признался BBC, что компания присутствует на российском рынке уже более 20 лет.

После первых санкций в 2014 году, вспоминает Перузович, руководство компании решило продолжить сотрудничество с российскими партнерами.

"Эти санкции (наложенные на РФ. – Ред.) сейчас кажутся просто смешными. [...] Мы нашли способ осуществлять поставки через третьи страны, например, через Турцию или через компании-посредники в России. Я также наладил контакты с посредниками из Китая и мы продолжали работу: такое было наше решение – продолжать работу [с партнерами в России]. Потому что санкции санкциями, а бизнес идет дальше, пока мы не продали компанию ", – рассказал ВВС Перузович.

Аналогичную схему обхода ограничений, заключающуюся в продаже товаров в Россию с помощью компаний из Китая, Гонконга или Турции, использует итальянская Melcal. Выпускаемые этим предприятием комплектующие являются элементами оборудования атомных вспомогательных кораблей российского флота, таких как "Федор Ушаков" и "Евгений Примаков".

С февраля 2022 года, когда Россия совершила полномасштабное вторжение в Украину, до июля 2023 г. компании, связанные с Adria Winch и ее российскими дочерними компаниями, поставили на рынок страны-агрессора запасных частей на $1,2 млн, выяснили журналисты-расследователи.

Среди других европейских компаний, сотрудничающих с россиянами, – компания Marine Systems, зарегистрированная в Латвии. Одноименная российская компания, базирующаяся в Санкт-Петербурге, импортирует комплектующие для судового оборудования производства США, Японии и Германии. В 2023 году эта компания зафиксировала рекордную прибыль, в 11 раз выше, чем годом ранее.

  • 12 апреля 2024 года Совет ЕС утвердил директиву по криминализации обхода и нарушений санкций. Торговля подсанкционными товарами будет считаться уголовным преступлением во всех странах Евросоюза. Максимальная санкция – пять лет тюрьмы.