ГБР: Минобороны в 2022 году купило 50 000 некачественных бронежилетов для армии
Фото: dbr.gov.ua

Экс-чиновникам Минобороны сообщено о подозрениях в растрате почти миллиарда гривен на закупках бронежилетов, информирует Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора.

О подозрении сообщили экс-заместителю министра обороны Украины, бывшему руководителю одного из Департаментов МО и бывшему начальнику управления вещевого обеспечения Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Их подозревают в препятствовании деятельности ВСУ и растрате почти 950 млн грн государственных средств (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК Украины).

ГБР: Минобороны в 2022 году купило 50 000 некачественных бронежилетов для армии
Фото: Офис генпрокурора

По данным следствия, в 2022 году между Минобороны и восточноевропейской компанией был заключен договор на поставку 50 000 бронежилетов.

"Продукция, согласно выводам судебно-баллистических и товароведческих экспертиз, не позволяла использовать их военнослужащими ВСУ по целевому назначению из-за несоответствия стандартам. Это ставило под угрозу жизнь и здоровье наших воинов на передовой", – заявили в ГБР.

В Офисе генпрокурора добавили, что бронежилеты были закуплены у компании нерезидента, конечными бенефициарными владельцами которой являются граждане РФ. В результате закупки некачественной продукции размер ущерба государства составил почти 950 млн грн.

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. В настоящее время двое из подозреваемых находятся под стражей в рамках других уголовных производств.