СБУ обвинила производителя инертных газов из Одессы в пособничестве России

Служба безопасности Украины заявила, что одесский производитель инертных газов после начала полномасштабного российского вторжения продолжил торговлю с Россией. Руководитель компании, название которой не указывают, фигурирует в уголовном производстве о коллаборационизме и пособничестве государству-агрессору, сообщила СБУ.
Инертный газ России требуется для изготовления лазерных прицелов для танков и высокоточных видов вооружения.
Снабжение сырья осуществлялось через посредника с Ближнего Востока, которого зарегистрировали российские бенефициары компании.
На одесском предприятии прошли обыски, директору сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса.
- В прошлом году СБУ по схожему подозрению задержала легенду украинской промышленности и Героя Украины Вячеслава Богуслаева.