Госдеп США не исключает введения санкций против Северного потока-2

США оставляют за собой право применить санкции против тех, кто пытается достроить или сертифицировать российский газопровод Nord Stream 2. Об этом говорится в официальном ответе представителя Государственного департамента США, пишет Укринформ.
В Госдепартаменте отметили, что США заинтересованы в сохранении коллективной энергобезопасности Европы.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости
"Как четко заявил президент Джо Байден, трубопровод Северный поток-2 – это плохая сделка", – ответили в американском ведомстве на просьбу прокомментировать публикации в западных СМИ о возможности отмены санкций против Nord Stream 2.
В Госдепартаменте также подчеркнули, что "США продолжат работать с союзниками и партнерами, чтобы обеспечить для Европы надежную, диверсифицированную сеть энергоснабжения, не подрывая коллективной безопасности".
"Мы будем следить за действиями по достройке или сертификации трубопровода и, если такая деятельность будет иметь место, мы примем решение о возможности применения санкций", – отметили в ведомстве.
- 21 января в Европарламенте потребовали остановить проект Северный поток-2 из-за ареста Навального.
- 1 февраля правительство Франции призвало Германию остановить строительство российского газопровода Северный поток-2 на фоне задержаний участников акций протеста в России в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
- 2 февраля 2020 года немецкое издание Handelsblatt сообщило, что США могут отменить санкции против Северного потока-2.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное
Комментарии