Шмыгаль анонсировал создание четырех фондов восстановления Украины – видео
Фото: Youtube / Кабмин

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров начал работу над созданием четырех фондов восстановления Украины: для инфраструктуры, экономики, финансов и частного бизнеса. Об этом он сказал в вечернем обращении 3 марта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Правда за нами, и мы никогда не сдадимся. Поэтому уже сейчас, по поручению президента Украины, правительство начинает работать над созданием четырех фондов. Средства этих фондов пойдут на восстановление Украины", – сказал Шмыгаль.

Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры будет предназначен для восстановления всего, что разрушили российские оккупанты: домов, школ, детских садов, больниц, мостов, дорог.

Фонд восстановления и трансформации экономики должен стать "украинским планом Маршала", который позволит "не просто восстановить экономику", а построить "новую европейскую страну".

Фонд обслуживания и погашения долга планируется создать для выплат по украинским кредитам. "Мы считаем, что мир должен помогать и поддерживать Украину, понимая, какое бремя сегодня лежит на нас", – сказал премьер-министр.

Четвертый фонд – Фонд поддержки пострадавшего бизнеса – должен помочь бизнесу вернуться к нормальной работе после войны.