Шмыгаль предложил заводам работать ночью. Днем не хватает электричества
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров считает, что промышленным объектам следует перевести производство на ночные смены. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На заседании правительства 9 декабря Шмыгаль представил список потребителей электроэнергии по приоритетности, в котором бизнес (кроме критически важного и вовлеченного в оборону) находится на последнем месте.

"Понимаем, что такая расстановка приоритетов может вызвать вопросы у бизнеса. Поэтому разрабатываем рекомендации для промышленного сектора, в частности о частичном или полном переводе деятельности предприятий в ночные смены", – сказал Шмыгаль.

По прогнозам Укрэнерго, дефицит электроэнергии в Украине будет существовать по меньшей мере до конца зимы.

"Если исходить из сегодняшней ситуации, из сегодняшнего состава генерации, мы понимаем, что дефицит будет существовать по крайней мере во время осенне-зимнего периода. Его можно скомпенсировать частично какими-то мерами типа импорта, но не полностью", – сказал на брифинге в пятницу глава правления компании Владимир Кудрицкий.

  • Из-за постоянных веерных отключений темпы падения ВВП в Украине резко ускорились. По оценкам Министерства экономики, в ноябре оно составило 41%.

Читайте также: Не экономишь – помогаешь Путину. Чему должен научить Украину энергетический терроризм России