Смена владельцев Русала не гарантирует снятие санкций - США
Олег Дерипаска (фото - скриншот видео)

Даже если Олег Дерипаска перестанет контролировать Русал, это еще не гарантирует отмену санкций против компании. Об этом сообщили в Министерстве финансов США, пишет Reuters.

"Сокращение доли собственности со стороны лица, находящегося под санкциями, не обязательно служит основанием для исключения из (санкционного - ред.) списка", - сказал представитель министерства.

Он добавил, что Минфин тщательно анализирует каждый запрос на удаление из списка и не обсуждает публично конкретные сценарии.

Источники, близкие к компании, говорят, что Русал хочет пересмотреть состав правления и список-топ-менеджеров, чтобы убедить Минфин США снять санкции.

Вчера сообщалось, что Дерипаска решил сократить свою долю в компании En+ до 50%. Кроме того, он покинет совет директоров En+.

До этого стало известно, что США могут снять санкции с Русала в случае отказа Дерипаски от контроля над ней. В заявлении Минфина США говорится, что регулятор продлевает разрешенный срок для сворачивания бизнеса американских компаний с Русалом до 23 октября.

6 апреля Минфин США ввел санкции против 38 российских олигархов, чиновников и фирм, в том числе Дерипаски и двух его компаний. Санкции запрещают лицам из США вести дела с упомянутыми в списке людьми и компаниями, что затрудняет расчеты в долларах.