США планируют обложить российский алюминий пошлиной в размере 200%
Фото: depositphotos.com

Власти США рассматривают возможность введения заградительной пошлины на поставку российского алюминия – ставка может достичь 200%, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Такие высокие тарифы фактически остановят поставки российского алюминия в США, что станет американской реакцией на годовщину вторжения России в Украину.

Окончательное решение еще не приняли – нужно разрешение от президента Джо Байдена. Белый дом волнуется, что такое ограничение может нанести ущерб аэрокосмической и автомобильной отрасли США.

Власти США рассматривают введение пошлин на импорт алюминия уже несколько месяцев. Единственный производитель алюминия в России – Русал, принадлежащий основанному Олегом Дерипаской холдингу EN+. Русал – вторая по величине компания в мире по производству алюминия.

Для США импорт этого металла из России раньше составлял 10% от общей доли поставок, но в последнее время упал до 3%.

США ранее уже вводили санкции против EN+ и Русала в 2018 году, в том же году под ограничение попал и сам Дерипаска. Однако позже Минфин США отменил решение о санкциях против компаний, когда Дерипаска согласился на реструктуризацию управления этими активами.

Если США ограничат импорт алюминия, Россия может перенаправить его на экспорт в Китай, пишет Bloomberg.