США пожаловались на Россию в ВТО
ВТО (фото - Facebook ВТО)

США в среду подали во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобу на Россию, пытаясь оспорить принятие “специальных защитных мер” в отношении американского импорта в ответ на введение президентом США Дональдом Трампом пошлин на сталь и алюминий. Об этом пишет Reuters.

Американские власти обращают внимание на то, что Россия нарушает правила ВТО: дополнительные пошлины распространяются только на импорт США, не затрагивая товары из других стран, а ставки пошлин превышают максимальный уровень, разрешенный в соответствии с условиями членства страны в ВТО.

У страны-агрессора есть 60 дней для урегулирования спора. Если стороны не договорятся, США смогут обратиться в ВТО с запросом о создании группы арбитров, которым будет поручено разобрать дело.

Минэкономразвития России на это заявило, что США неверно интерпретируют природу российских мер.

Ранее сообщалось, что Украина подала апелляцию на решение ВТО по спору с Россией о запрете импорта железнодорожного оборудования.

Неделю назад Торговый департамент США объявил о введении предварительных антидемпинговых пошлин на сварные стальные трубы с большим диаметром из Канады, Греции, Индии, Южной Кореи и Турции со ставками от 3,5% до 13,26%