Стало известно, кто владеет группой компаний Join UP!/SkyUp - НВ
Самолет компании SkyUp Airlines

Туристический оператор Join UP! и авиакомпания SkyUp - это на 100% семейный бизнес. Об этом в интервью НВ рассказал совладелец группы компаний Александр Альба.

"Join UP! и SkyUp — это на 100% семейный бизнес. Мы все работаем много, вся наша семья интегрирована почти во все глобальные вопросы бизнеса. И мы точно не думаем ни о каких долях", сказал Альба.

Семейный бизнес принадлежит супругам Юрию и Татьяне Альба, а весной этого года совладельцем стал их сын Александр.

"Формально отец и я являемся конечными бенефициарами SkyUp и Join UP! через ООО ACS-Украина. (Согласно реестру Минюста, Александр Альба стал владельцем 50% в уставном капитале ACS-Украина в марте 2019 года. - Ред.)

Александр отметил, что семья всегда имела отношение к перевозкам и к туризму. "В 1997 году мои родители одними из первых в Украине получили лицензию IATA, которая позволяла продавать билеты на рейсы всех авиакомпаний. Тогда это был чуть ли не единственный способ купить билеты. Не было ни онлайн-агрегаторов, ни смартфонов", - напомнил Альба.

По его словам, бизнес в те времена был очень успешным и очень прибыльным, и до сих пор обслуживает много корпораций.

"Попутно отец захотел продавать путевки. Тогда было основано ДП "А.Е.Т. Джоин Ап! ", которое в 2001 году занялось продажей турпакетов от имени и по поручению других туроператоров: Turtess, TEZ Tour, Karya Tour", - рассказал Альба.

Однако, "у родителей не хватало рук на все, поэтому через некоторое время они перестали этим заниматься, сохранив юрлицо без лицензии". И семья вернулась к турбизнесу только после того, как Александр закончил ВУЗ.

"Если мы говорим о теперешнем Join UP!, то отправной точкой стал октябрь 2010 года. Тогда у нас, как у туроператора, появилось первое направление - Дубай, ОАЭ", - подчеркнул Альба-младшний.

Дпополнено. Кроме того, он опроверг слухи о том, что министр инфраструктуры Владимир Омелян является "акционером, учредителем, бенефициаром, еще кем-то" авиакомпании. "Омелян не имеет никакого отношения к SkyUp. Кроме того, что он является профильным министром для авиации", - подчеркнул Александр Альба.

Что касается "бурных обсуждении, вызванных партнерство с футбольным клубом Шахтер Рината Ахметова", то Альба-младший ответил: "Мы и наша материнская компания ACS-Украина являемся стратегическими партнерами с группой компаний СКМ и ФК Шахтер. У нас общие ценности".

Он также подчеркнул, что "мы не имеем никакого отношения к чеченскому бизнесу, мы не имеем никакого отношения к Иванющенко или Колесникову".

Семье Альба принадлежат:
Авиакомпания SkyUp
Туроператор JoinUP!, работающий в Украине, Беларуси и Молдове.
Сеть Join UP! to travel из 150 турагентств, в т. ч. около 20 собственные. Остальные работают по франчайзингу.
На ближайшее время запланирован старт проекта по менеджменту отелей в Турции.

14 июня стало известно, что Барышевский райсуд Киевской области приостановил лицензию на перевозку пассажиров украинской авиакомпании SkyUp. Истец жаловался на задержки рейсов и невыполнение обязательств компании перед клиентами. В SkyUp заявили, что этот человек никогда не был их клиентом. Позже сама женщина, якобы являющаяся истцом, подтвердила Схемам, что не пользовалась услугами компании, и более того, не подавала иск в Барышевский суд.

SkyUp подал апелляционную жалобу на решение суда.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян намекнул на след Игоря Коломойского в этой истории, который контролирует авиакомпанию МАУ. Он обратился к президенту Владимиру Зеленскому и посоветовал ему набрать "известный" номер и спросить, что происходит. 

Премьер Владимир Гройсман поручил Мининфраструктуры и Минюсту разобраться в ситуации, отметив, что "судебная реформа крайне актуальна".

24 мая Барышевский суд частично удовлетворил заявление истца, которым значилась Оксана Пасенко, остановив в качестве обеспечения иска действие лицензии SkyUp на выполнение пассажирских перевозок, но отказался запретить SkyUp осуществлять хозяйственную деятельность по перевозке пассажиров.

3 июля "истица" к SkyUp снова потребовала лишить его лицензии через ГБР и ГПУ.