Премьер Гончарук возглавил Комиссию по защите бизнеса
Алексей Гончарук (Фото: пресс-служба Кабмина)

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук возглавил созданную 16 октября Комиссию по защите бизнеса. Постановление опубликовано на сайте Кабмина.

Согласно документу, секретарем комиссии будет советник премьер-министра. В комиссию также войдут заместители министров юстиции, экономики, внутренних дел, заместитель директора Государственного бюро расследований (ГБР), а также по согласованию бизнес-омбудсмен, секретарь Национального инвестиционного совета, заместитель председателя СБУ, замдиректора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

В постановлении сказано, что комиссия создана для улучшения бизнес-климата в Украине и создания условий для привлечения инвестиций, путем защиты бизнеса от незаконного влияния представителей власти.

Комиссия разработает требования к обращениям (жалобам). Перед непосредственным рассмотрением комиссией, жалобу будет предварительно оценивать бизнес-омбудсмен. Для этого отведен максимальный срок - три рабочих дня. Затем обращения рассматриваются комиссией, а решение (при необходимости) публикуется на официальном сайте Кабмина.

Полномочия комиссии позволяют ей инициировать привлечение к ответственности за нарушения норм законодательства представителей госорганов, органов местного самоуправления и должностных лиц.

  • 16 октября, Кабмин создал Комиссию по защите бизнеса при правительстве.
  • 4 октября в Верховной Раде создали межфракционное объединение "за ФОП", участники которого обещают защищать малый бизнес.