Суд арестовал три частных газовых компании. Среди них – бывшая Голден Деррик
Фото: УГД

Государственное бюро расследований сообщило об аресте корпоративных прав трех компаний в рамках дела о незаконном завладении недрами Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения в Харьковской области. Об этом говорится на сайте Бюро.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Речь идет об ООО "Сахалинское" (бенефициары – бывшие нардепы Игорь Котвицкий и Виталий Данилов), ООО "Сириус-1" (бенефициар – бывший топ-менеджер Укртатнафты Павел Овчаренко), ООО "Ист Юроуп Петролеум" (бывшее Голден Деррик, вероятный бенефициар – Павел Фукс).

Самая известная из этих компаний – Ист Юроуп Петролеум, которая была основана под названием Голден Деррик в июле 2007 года. На момент регистрации компания на паритетных началах принадлежала НАК "Надра Украины" и кипрской Hartlog Limited. В 2008 году доля Надр Украины сократилась до 33%, а кипрской компании выросла до 67%.

Прежде компанию контролировал бывший министр энергетики Эдуард Ставицкий, но в начале 2017 года она сменила владельца. В том же году компания Голден Деррик сменила название, а через год государство отказалось от своей доли в ней.

Теперь арестованные права переданы в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

По версии следствия, бывший народный депутат Украины VIII созыва в период 2003-2022 годов фактически присваивал государственные полезные ископаемые. Якобы под его патронатом государственные органы выдавали лицензии на добычу газа с нарушением процедур, что позволяло участникам схемы занижать стоимость и реальные добычи, зарабатывая на разнице.

В ГБР считают, что в результате таких действий государство де-факто утратило контроль над Сахалинским месторождением, потратив перед этим на его разработку более 1 млрд грн. Его залежи оцениваются как минимум в 15 млрд кубометров газа.

Следствие продолжается по факту злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).