Суд отказался снять арест с 270 млн грн уставного капитала фирмы Александра Януковича
Александр Янукович (фото – прессслужба его компании)

Киевский апелляционный суд 22 февраля отказался отменить арест корпоративных прав компании Мако Актив, наложенный в 2014 году. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Мако Актив – это одна из компаний Александра Януковича, входившая в его холдинг Мако. В 2017 году она сменила название на Фин Актив.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

21 августа 2014 года следственный судья Печерского районного суда Киева по просьбе следственного группы следователей Генеральной прокуратуры арестовал 100% уставного капитала Мако Актив в размере 270 млн грн в уголовном производстве, которое касалось уклонения от уплаты налогов.

Решение было принято без уведомления подозреваемого и его защитника. Адвокат сына Януковича получил копию судебного определения в феврале 2021 года, после чего подал апелляционную жалобу.

Киевский апелляционный суд сначала попытался ее завернуть из-за нарушения сроков давности, но по требованию Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда все же рассмотрел.

По результатам апелляционного рассмотрения определение Печерского районного суда оставили без изменений, апелляционную жалобу представителя жалобщика – без удовлетворения.

  • Александр Янукович находится в розыске. Он подозревается, в частности, в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов), ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.
  • В октябре 2021 года Высший антикорсуд заочно арестовал Александра Януковича по еще одному делу – о незаконном присвоении государственной резиденции Межигорья, что нанесло государству более 500 млн грн ущерба.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное