Суд забрал у Фирташа Запорожский титано-магниевый комбинат
Фото: ЗТМК

Запорожский титано-магниевый комбинат вернули в собственность государства. Завод был приватизирован компанией Дмитрия Фирташа в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Запорожской области.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Суд удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры к компании "Толексис Трейдинг Лимитед" и ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат". Речь шла о расторжении договора об учреждении этого общества и возвращение государству комбината", – говорится в сообщении.

В САП отметили, что аналогичное решение суд уже выносил в июле 2018 года. Законность того решения подтвердила и апелляция. Однако Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, удовлетворив таким образом жалобу компании Фирташа.

Теперь суд первой инстанции полностью удовлетворил иск САП и вернул ЗТМК в собственность государства.

ООО "ЗТМК" образовано на базе ГП "Запорожский ТМК" – единственного в Украине и Европе производителя губчатого титана. ЗТМК на 51% принадлежало Фонду госимущества и на 49% – компании Толексис трейдинг лимитед, где бенефициаром указывается Дмитрий Фирташ. Управление корпоративными правами государства осуществляет Фонд госимущества.
  • По данным госреестра, с 2013 года ЗТМК возглавляет близкий к Фирташу топ-менеджер Владимир Сивак. САП и НАБУ обвиняли Сивака в растрате денег предприятия. Его задержали по подозрению в растрате 492 млн грн комбината в сентябре 2018 года. Соломенский суд Киева заключил его под стражу сроком на 56 дней с возможностью внесения залога в размере 5,76 млн грн. На следующий день Сивак вышел под залог. В мае 2019 года Заводской суд Запорожской области его оправдал.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное